вторник, 9 октября 2012 г.

Блокнот своими руками : коптский переплет

Сделать коптский переплет достаточно просто, нужно только усвоить два основных момента: как сшить между собой первые две книжки и алгоритм сшивания последующих.


Сначала нам нужно заготовить тетрадки для будущего блока. Для блокнота фотмата А5 объемом 60 страниц нам потребуется 30 листов А4, которые нужно согнуть пополам и сложить в тетрадки по три штуки.
В каждой тетрадке делаем нечетное количество отверстий (например пять). Нужно чтобы отверстия на всех тетрадках были на одном уровне, как показано на фото. Чтобы этого добиться нужно: первую тетрадку прокалоть, отметив отверстия по линейке, а все последующие по листу из первой тетрадки.


Теперь приступаем непосредственно к сшиванию. Возьмем прочную нитку (например  «ирис», они прочные и их легко распутывать) и толстую иглу. Нитка должна быть достаточно длинной, примерно метр длиной.


Теперь приступаем непосредственно к сшиванию. Возьмем прочную нитку (я сшиваю обычно «ирисом», они прочные и их легко распутывать) и толстую иглу. Нитка должна быть достаточно длинной, примерно метр длиной.





Теперь берем вторую тетрадку и вводим иглу внутрь нее, как показано на фото ниже.


Когда нитка оказалась внутри второй тетрадки, снова выводим ее наружу, но на этот раз через соседнее отверстие.


После чего вновь заводим внутрь первой тетрадки:


Помните, внутри первой тетради у нас натянута нитка.Так вот ее нам теперь нужно захватить и вывести иглу через ту же дырочку, через которую ввели:




Теперь игла должна снова оказаться внутри второй тетрадки, заводим ее в уже знакомое отверстие, а потом вновь выводим наружу через соседнее:



И далее действуем по уже знакомой схеме: заводим иглу снова в первую тетрадь, подцепляем нитку и выводим через то же отверстие, через которое ввели. Затем воновь во вторую,выводим через соседнее, заводим в первую, подцепляем нитку и т.д. В конце концов у нас должно получиться вот так:



Завяжите узелком болтающийся хвостик и рабочую нить. Первый этап работы завершен.



Это и был первый момент, который стоит усвоить при обучении коптскому переплету – как соединить две первые тетради.
Второй этап работы – соединение всех последующих тетрадей, он еще проще.
Итак, берем в руки третью тетрадку и вводим в нее нить как показано на фото:


Выводим нить через соседнюю дырочку. А теперь – внимание! – подцепляем и захватываем перемычку, соединяющую две предыдущие тетради, после чего вновь заводим иголку в третью тетрадку через то же отверстие, что выводили.


А дальше все аналогично: оказавшуюся внутри нить выводим через соседнюю дырочку, подцепляем перемычку, заводим внутрь через ту же дырочку, через которую вывели и снова по кругу. таким образом шьем, пока не кончатся тетрадки 
Плетение очень декоративно и напоминает косичку:


А так будет выглядеть сплетенный блок:


Комментариев нет:

Отправить комментарий