пятница, 18 января 2013 г.

Сушеные апельсины для декора за пару дней..


Идея использовать для декора сушеные дольки фруктов пришла, наверное, откуда-то из флористики. Особенной популярностью пользуются цитрусовые – кружочки апельсинов, лимонов и даже грейпфрутов. И это не удивительно! Пропитанные южным солнцем, они (даже в сушеном виде) привносят в работу кусочек непринужденности, тепла, уютности. Кроме того, с сушеным лимончиком можно заварить очень вкусный чай, так что сушеные апельсины и другие цитрусовые в хозяйстве точно лишними не будут!
Я предпочитаю сушить апельсины на батарее. Высыхают за 2-3 дня. Для того, чтобы не загромождать батарею и не бояться, что все богатство упадет за неё и на веки там сгинет, я сооружаю предельно простую сушилку.

Нам понадобится:
-Две картонки размером примерно 10х30 см.
-Два маленьких кусочка гофрированного картона 10х2 см.
-Две канцелярские прищепки
-Шило

 Включаем внутреннего маньяка и, забыв о жалости, дырявим большие картонки. Дырочки должны располагаться достаточно часто. Вот что должно получиться:
 Затем приклеиваем с коротких концов на одну из продырявленных частей маленькие кусочки гофрированного картона.
 Кладем на нее нарезаный кружочками апельсин, накрываем вторым картонным решетом и защипываем прищепками.
 Вот и все, можно отправлять апельсины сушиться. Почему я выбрала именно такую форму сушки? Все просто. Во-первых, часто апельсины при сушке ведет и они получаются не плоскими, а чуть выгнутыми, что очень мешает при наклеивании. А в такой сушилке они остаются совершенно ровными. Во-вторых, иногда приходится сушить большие партии, а такую конструкцию можно не просто положить на батарею, а поставить вот так:


Комментариев нет:

Отправить комментарий